top of page

Команда «Бридер» успешно дебютировала в чемпионате ЕАО по футболу

В матче, состоявшемся на биробиджанском стадионе «Дальсельмаш», футболисты «Бридер» победили соперников из «Пурги» со счетом 5:2. На матч пожаловало более 50 болельщиков.

Как сообщил председатель федерации футбола ЕАО Владимир Мариненко, накануне старта чемпионата Еврейской автономии по футболу произошли изменения в составе участников. Футбольная команда «Бира» взяла новое название – «Бридер», перейдя под опеку одноименного спонсора. Других изменений не произошло. Кроме «Бридер», в областном чемпионате по футболу играют команды «Амур» из села Ленинское, биробиджанская «Пурга», «Облучье» из Облучья, а также два новичка из Смидовичского района – «Заря» и «Ягуар».

Накануне на биробиджанском стадионе «Дальсельмаш» состоялся первый мачт стартовавшего турнира. Биробиджанская команда «Бридер» встречалась с «Пургой». Игроки «Бридер» вышли на поле в желтых футболках. На одних футболках были надписи «Бридер», на других – Ares. Футболисты «Пурги» играли в футболках белого цвета, на некоторых из них были надписи «ЛДПР».

После традиционного построения и обмена рукопожатиями матч начался. Поле стадиона «Дальсельмаш» сейчас находится не в идеальном состоянии, но другой площадки для игры в футбол в областном центре пока нет. Счет на табло не отображался, объявлений по ходу матча не звучало (кто забил, кого заменили), подавальщики мячей отсутствовали. В ходе матча круглое кожаное изделие нередко «засандаливалось» в кусты, и на поиски и возврат мяча в поле уходило несколько минут.

Первыми счет открыли «желтые». Вскоре «белые» отыгрались, забив пенальти сопернику. 11-метровый штрафной удар в ворота «Бридер» был назначен за то, что защитник сыграл рукой в штрафной площадке, нарушив правила. Во второй половине первого тайма футболисты «Бридер» захватили игровую инициативу, используя для наступления не только центр, но также и фланги. Защитники «Пурги» за оппонентами не всегда успевали, а вратарь «белых» на выходе играл неуверенно. В итоге «желтые» забили еще два мяча. Первый тайм закончился со счетом 4:1 в пользу «Бридер». После перерыва «белые» устроили мощный штурм ворот соперников, и мяч, пробитый одним из футболистов «Пурги», влетел в ворота «Бридер». Счет стал 4:2.

Окрыленные успехом, «белые» продолжили штурм, пытаясь уйти от поражения. Но неточности в передачах, неудачно разыгранные угловые и другие технические погрешности помешали им реализовать свой замысел. А «желтые» в конце второго тайма провели острую контратаку и забили еще один гол. До финального свистка счет не изменился, «Бридер» победил со счетом 5:2.

Автор текста и фото: Вадим Штейн